Home
ksatra - Расизм - это буквально революционный дискурс...

Реклама

ksatra
Date: 2008-08-31 19:45
Subject: Расизм - это буквально революционный дискурс...
Security: Public
Music:Burnt By The Sun ''The Perfect Is The Enemy Of The Good''
Tags:цитаты



«В отношении нашей классовой борьбы  ты хорошо знаешь, где мы её нашли: мы нашли её у французских историков, когда они говорили о борьбе рас»

 

                                        из письма Маркса к Энгельсу, 1882 г.

                                        
                                                     цитируется Мишелем Фуко,
                                                     лекция в
Collège de France 28 января
1976 г.

Post A Comment | 9 Comments | в избранное | рассказать другу | ссылка



User: (Анонимно)
Date: 2008-08-31 17:46 none (UTC)
Subject: (без темы)

Где бы найти эти лекции в электронном варианте.

Ответить | Ветвь дискуссии | ссылка



ksatra: Сюнь-цзы
User: [info]ksatra
Date: 2008-08-31 18:21 none (UTC)
Subject: (без темы)
Keyword:Сюнь-цзы

В нете есть ли не знаю. На русском языке изданы:

Курс лекций 1973-74 г. (Психиатрическая власть), Наука 2007
Курс лекций 1974-75 г. (Ненормальные), Наука 2004
Курс лекций 1975-76 г. (Нужно защищать общество), Наука 2005
Курс лекций 1981-82 г. (Герменевтика субъекта), Наука 2007



Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | ссылка



User: (Анонимно)
Date: 2008-08-31 18:51 none (UTC)
Subject: (без темы)

Я взялась сейчас "Психиатрическую власть" читать. Но я люблю больше слушать в компьютере. Возможно он неверно цитирует, иначе бы эту цитату из Маркса бы затаскали. Но она плохо известна.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | ссылка



ksatra
User: [info]ksatra
Date: 2008-08-31 19:20 none (UTC)
Subject: (без темы)

На русском языке, по вполне понятным причинам, переписка Маркса и Энгельса издана не полностью: часть писем не издана вообще, часть с купюрами, часть с некоторыми искажениями смысла.

На сколько я помню много документов Маркса-Энгельса был приобретены при участии Давида Гольдендаха (Рязанова) у Э.Бернштейна, Г.Майера, Ф.Адлера, Э.Драна и др. большевиками еще 20-е годы.

А кто заинтересован в "разоблачении" Маркса? "Левые", буржуазия? - не смешите... Маркса надо читать и читать его интересно, в отличии от Ленина...

Фуко, я думаю, прав в нахождении "корней" классовой борьбы... хотя возможно в лекции цитировал по-памяти.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | ссылка



koordinator UDPNI
User: [info]koordinatorudpn
Date: 2008-08-31 19:55 none (UTC)
Subject: (без темы)

Как интересно..но может, эти классики имели в виду борьбу германства со славянством?

Ответить | Ветвь дискуссии | ссылка



ksatra
User: [info]ksatra
Date: 2008-08-31 21:28 none (UTC)
Subject: (без темы)

Нет, речь все же о более общих вещах... Фуко в лекции разбирает концепт истории и контр-истории. Его внимание привлекает переход от тройственной социальной струтуры, характерной для индоевропейских народов, к бинарному делению общества и переход от темы борьбы рас к вопросу чистоты расы, с которым он связывает превращение контр-истории в биологический расизм.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | ссылка



User: (Анонимно)
Date: 2008-09-02 17:57 none (UTC)
Subject: (без темы)

Возможно ли такое, что Маркс вообще не слишком задумывался над аналогией. Просто как случайную ассоциацию рассматривали.
Чего там интересно говорили историки, что правящий класс всегда инороден (германцы во Франции) Тогда не могли не задумываться. Выходит, это они от нас и скрыли.
Елы палы! Это же сенсация. Германо-иудейский заговор.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | ссылка



Толстый Хомыч
User: [info]tolstiy_homych
Date: 2008-10-10 00:13 none (UTC)
Subject: (без темы)

В общем-то это совсем не секрет, но более подробно о происхождении концепции классовой борьбы и развитии взглядов на нее можно узнать из книги С.Солнцева "Общественные классы". Автор в ней разобрал практически все существовавшие в 19-м и начале двадцатого века теории. Но говорить о том, что МЭ на самом деле под борьбой классов подразумевали борьбу рас глупо.

Ответить | Ветвь дискуссии | ссылка



Реклама

browse
my journal
Декабрь 2009